• Image

    E-mail: zakaz@federallab.ru

  • Image

    Адрес: Самара, Региональный Деловой Центр, Московское шоссе, 41, оф. 415

8 (846) 211-11-83
8 (800) 500-64-30Звонок по России бесплатный

Вопрос - ответ

Вопрос:


Если одна из сторон процесса представит рецензию специалиста на заключение экспертизы, назначенной судом, то будет ли это являться надлежащим доказательством?


Ответ:


Нет, суды не признают надлежащим доказательством представленные сторонами рецензии специалистов на заключение назначенной судом экспертизы.
Арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле (ч. 1 ст. 82 АПК РФ). Арбитражный суд может назначить экспертизу по собственной инициативе в случае:

  • если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором;
  • либо это необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства;
  • либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы.

Дополнительную экспертизу назначают (ч. 1 ст. 87 АПК РФ):

  • при недостаточной ясности или полноте заключения эксперта;
  • при возникновении вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств дела.

Проведение дополнительной экспертизы поручается тому же или другому эксперту.
Если возникли сомнения в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или комиссии экспертов по тем же вопросам, то может быть назначена повторная экспертиза (ч. 2 ст. 87 АПК РФ). Повторную экспертизу проводит другой эксперт или другая комиссия экспертов.


Примеры из судебной практики:

Представленное стороной в материалы дела заключение (рецензия) эксперта на заключение судебной экспертизы получено вне рамок рассмотрения дела. Оно не может быть признано экспертным заключением, полученным в соответствии со ст. 86 АПК РФ и не является допустимым доказательством Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.04.2016 N Ф08-1469/2016 по делу N А32-12988/2014. (Определением Верховного Суда РФ от 05.08.2016 N 308-ЭС16-9300 отказано в передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства данного Постановления).

Представленные истцом заключение специалиста и письменная консультация (рецензия на заключение судебной экспертизы) правомерно отклонены судом первой инстанции. Основание: данные экспертизы проведены истцом самостоятельно вне рамок судебного разбирательства. Эксперты не предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных заключений (ФАС Поволжского округа в Постановлении от 24.12.2012 по делу N А12-21778/2011);

Представленное в заседании судебной коллегии заключение специалиста по результатам рецензирования заключения землеустроительной экспертизы выводы суда не опровергает и не может быть принято во внимание. Основание: нормы ГПК РФ не предусматривают оспаривание экспертного заключения рецензией другого экспертного учреждения (Апелляционное определение Московского городского суда от 08.12.2015 по делу N 33-46177/2015 (Определением Московского городского суда от 30.05.2016 N 4г-5441/2016 отказано в передаче дела в Президиум Московского городского суда для пересмотра в порядке кассационного производства данного Апелляционного определения), Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2016 N 09АП-3323/2016 по делу N А40-148491/15 (Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 24.06.2016 данное Постановление оставлено без изменения)).




Вопрос:


Будет ли остекление балкона считаться перепланировкой квартиры и нужно ли для этого получать разрешение?


Ответ:


Остекление балкона не будет являться переустройством или перепланировкой, если оно не приведет:

  • к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания,
  • нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования,
  • ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов либо нарушению противопожарных устройств.

При выполнении этих условий получать разрешение для остекления балкона не нужно.
Переоборудование жилых помещений (п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила)) может включать в себя:

  • установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов,
  • перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов,
  • устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Перепланировка жилых помещений может включать:

  • перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов,
  • разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир,
  • устройство дополнительных кухонь и санузлов,
  • расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений,
  • ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения,
  • устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Не допускается переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), если в результате будет (п. 1.7.2 Правил):

  • нарушена прочность или наступит разрушение несущих конструкций здания,
  • нарушена работа инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования,
  • пострадает сохранность и внешний вида фасадов, противопожарных устройств.

Примеры из судебной практики:

Остекление балкона было признано реконструкцией, т.к. новая конструкция привела к изменению параметров объекта капитального строительства, его расширению, что потребовало получение разрешения (Апелляционное определение Челябинского областного суда от 08.10.2013 по делу N 11-10497/2013; Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 15.03.2016 N 33-1662/2016; Определение Приморского краевого суда от 09.06.2015 по делу N 33-4688/2015).
Суды признают за собственником право на сохранение жилого помещения в перепланированном виде, если соблюдаются вышеуказанные требования и не нарушаются права и законные интересы других граждан, не создается угроза чьей-либо жизни (Апелляционное определение Орловского областного суда от 06.05.2014 по делу N 33-1000/2014, Определение Ивановского областного суда от 18.06.2014 по делу N 33-1294).




Вопрос:


Организация обжаловала решение налогового органа. Арбитражный суд уменьшил размер взысканного штрафа. Может ли организация взыскать с налогового органа судебные расходы на оплату услуг представителя?


Ответ:


Если арбитражный суд признал взыскание штрафа правомерным и только уменьшил его размер, то взыскать с налогового органа судебные расходы на оплату услуг представителя организация не может.
Право на возмещение судебных расходов (в т.ч. на оплату услуг представителя) возникает у лица, если судебный акт принят в его пользу (ч. 2 ст. 110 АПК РФ).
Суд, рассматривая наличие оснований для снижения штрафа, предусмотренного НК, в каждом конкретном случае дает оценку обстоятельств совершенного налогоплательщиком и доказанного правонарушения.
Суд проверяет:

  • факт совершения правонарушения;
  • соразмерность примененной меры ответственности.

Если суд установит обстоятельства, смягчающие налоговую ответственность, то он вправе изменить оспариваемое решение налогового органа в части размера налоговой санкции. Однако, это не означает, что судебный акт о снижении размера штрафа принят в пользу лица, в действиях которого установлен состав налогового правонарушения.
Пример: Постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.04.2015 N Ф03-1319/2015 по делу N А80-477/2013, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2015 N 15АП-4656/2015 по делу N А01-55/2014.




Вопрос:


Где получить электронную подпись?


Ответ:


В соответствии с положениями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи» заявитель вправе обратиться за получением квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи в любой аккредитованный удостоверяющий центр.
А где посмотреть этот перечень аккредитованных удостоверяющих центров? На официальном сайте Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Дополнительную справочную информацию об удостоверяющих центрах можно получить на портале уполномоченного федерального органа.
А что для этого надо?
Для получения квалифицированного сертификата электронной подписи физическими лицами требуются:

  • личное присутствие;
  • основной документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования заявителя (СНИЛС);

Для получения квалифицированного сертификата электронной подписи юридическими лицами требуются:

  • учредительные документы;
  • документ, подтверждающий факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;
  • свидетельство о постановке на учет в налоговом органе заявителя.

Сертификат и ключи электронной подписи запишут на сертифицированный электронный носитель — электронную карту или флеш-накопитель.
Платность получения сертификата и ключей электронной подписи определяется регламентом удостоверяющего центра.




Вопрос:


Строительство объекта системы газоснабжения завершено. Какие нужны документы для приемки его в эксплуатацию?


Ответ:


Перечень документов для приемки в эксплуатацию вновь построенных сетей газораспределения и газопотребления установлен в п.96 раздела IX Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2010 N 870.

Наше оборудование

Многофункциональный детектор Kobell PF-9000

USB Микроскоп Supereyes B008

Тахеометр электронный Leica TS02 power Arctic 7

Приемник Leica GS08plus

Контроллер Leica CS10 (3.5 G Lemo модуль)

Трассопоисковый комплект SR-20

Генератор сигналов ST510 Seek Tech Мощность 10Вт, диапазон частот 128Гц-93кГц

Лазерный уровень (нивелир) geo-Fennel FL-45

Влагомер древесины и стройматериалов testo 606-1

Люксометр testo 540

Строительный тепловизор Testo 875-1

Электронный теодолит VEGA TEO-5

Заказать обратный звонок
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете Согласие на обработку персональных данных на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности.

Получить расчет стоимости
Наш менеджер свяжется с Вами ближайшее время

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете Согласие на обработку персональных данных на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности.

Запросить услугу
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете Согласие на обработку персональных данных на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности.

Заказать бесплатную консультацию
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете Согласие на обработку персональных данных на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности.

Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете Согласие на обработку персональных данных на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности.